yugoriaПермский филиал ГСК «Югория» застраховал по полису выезжающих за рубеж танцевальную группу «Дуэт» на время поездки на Чемпионат мира по формейшн в латиноамериканской программе. Конкурс прошел в начале декабря в Бремене (Германия).

Среди 18 участников из различных стран мира ансамбль «Дуэт» занял почетное второе место и стал серебряным призером, см. выступление https://www.youtube.com/watch?v=x8S-JXbIA1Y. На третьем месте – ансамбль из Тюмени «Вера». А выиграл Чемпионат мира 2014 ансамбль из Бремена Grün-Gold-Club.

В состав пермского «Дуэта» входит 16 танцоров. Страховая сумма на каждого участника группы составила 30000 евро.

Формейшн считается одним из самых зрелищных видов спортивного танца. Соревнования собирают огромное количество зрителей: в Германии, например, до отказа заполняются пятитысячные залы. В состав Международной федерации танцевального спорта входит 87 стран мира. Ведущими странами в области спортивного танца на сегодняшний день признаны Англия, Россия, Италия и Литва.